COORDINAMENTO LAVORATORI LAVORATRICI FCA

 
Coordinamento Nazionale Autoferrotranvieri 27 Marzo 2015

 
Servizi
» Cerca
 
Cerca
Ricerca parole o frasi all’interno del sito.
 
Statistiche
Visite: 21601

APPELLO PER LA DEMOCRAZIA SINDACALE IN FERRARI

Invia una mail a:

info@coordinamentonoausterity.org

POSSONO FIRMARE LA PETIZIONI SINGOLI O ASSOCIAZIONI, SINDACATI, ORGANIZZAZIONI POLITICHE, CULTURALI, ECC.

Ricordati di indicare: NOME, COGNOME, CITTA', INDIRIZZO E-MAIL

oppure vai a questo sito link

http://www.avaaz.org/it/petition/RIPRISTINIAMO_LA_DEMOCRAZIA_SINDACALE_ALLA_FERRARI_DI_MARANELLO/?launch

Clicca qui per scaricare il modulo per raccogliere le firme nella tua città e nel tuo luogo di lavoro



Alla Ferrari di Maranello non si fanno solo macchine di lusso, ma si sperimenta anche la repressione nei confronti di attivisti sindacali che ogni giorno si impegnano perché i diritti fondamentali dei lavoratori siano riconosciuti.

Nel 2012, con l’applicazione del nuovo contratto Fiat in Ferrari, la Fiom, il primo sindacato in Ferrari in termini di adesioni, è stata espulsa dalla fabbrica: la delegazione sindacale della Fiom ha perso il diritto a convocare assemblee, ad utilizzare bacheche sindacali, a partecipare alle trattative. La mancanza di agibilità sindacale per i delegati Fiom si traduce in una disciplina militare in fabbrica, con una gestione dell’organizzazione del lavoro (orari, turni, straordinari, ecc.) autoritaria: gli unici sindacati riconosciuti dall’azienda (Fim, Uilm, Fismic) sono sindacati sostanzialmente corporativi, che ratificano le decisioni aziendali.

In questo contesto, chiunque si oppone alle decisioni dell’azienda è colpito in modo violento sia dalla Ferrari, sia dai sindacati corporativi. L’ultimo caso eclatante si è avuto con l’aumento dell’orario di lavoro per gli operai della fonderia e della meccanica da 7 a 8 ore notturne. Un provvedimento che non solo peggiora le condizioni dei lavoratori coinvolti, ma che risulta assurdo tanto più se si pensa alla drammatica crisi occupazionale del territorio modenese.

I lavoratori hanno raccolto centinaia di firme contro questa imposizione, chiedendo un’assemblea in fabbrica per mettere in discussione l’aumento dell’orario. Da quel momento è partita una vera e propria rappresaglia da parte dall’azienda. Gli operai che hanno firmato sono stati convocati dall’azienda e hanno dovuto rendere conto del “grave fatto” di aver richiesto un’assemblea sindacale. I delegati della Fiom presenti nei reparti in cui è stato aumentato l’orario di lavoro hanno ricevuto provvedimenti disciplinari pretestuosi privi di alcun fondamento, con sospensioni dal lavoro e conseguenti riduzioni salariali.

Contemporaneamente, gli unici sindacati riconosciuti in azienda (Fim, Uilm e Fismic) attaccavano con comunicati in bacheca e comunicati stampa gli operai che hanno raccolto le firme e gli attivisti della Fiom, ringraziavano Montezemolo definendolo un “padre generoso” che elargisce soldi anche a chi non li merita!

Esprimiamo la nostra solidarietà agli attivisti sindacali che in Ferrari stanno subendo questa repressione padronale. Condanniamo la complicità dei sindacati filoaziendali che, anziché difendere la democrazia in fabbrica, si schierano con l’azienda che reprime e sanziona i lavoratori. Ci schieriamo con i delegati Fiom in Ferrari e sosterremo le iniziative di lotta a favore della democrazia sindacale in Ferrari e negli altri stabilimenti del gruppo Fiat.

Richiediamo, inoltre, che:

1) la Ferrari ritiri i provvedimenti disciplinari pretestuosi ai danni degli attivisti sindacali

2) sia garantito il diritto democratico di svolgere un'assembla sindacale in cui i lavoratori che hanno raccolto centinaia di firme possano discutere e decidere su turni e orari di lavoro

3) siano ripristinate in Ferrari e nel gruppo Fiat libere elezioni sindacali, con la possibilità per tutti i lavoratori e tutte le organizzazioni sindacali di eleggere propri rappresentanti

No Austerity – Coordinamento delle lotte

Primi firmatari:

Delegati Fiom Ferrari (non riconosciuti da Fiat) / Delegati Fiom Magneti Marelli Bari / Resistenza Operaia - Operai Irisbus / C.u.b. Ferrari / Rete di sostegno attiva Jabil / Licenziati politici Esselunga di Pioltello / Coordinamento Migranti Verona / Movimento No Tem / Flc Cgil Università Statale di Milano / Assemblea Permanente Brau in agitazione Napoli / Movimento Cassintegrati Telcom / Coordinamento Lavoratori Autoconvocati / Coordinamento Scuola Mantova / Link Napoli Coordinamento Universitario / Collettivo Studenti Scuola Pubblica Vicenza / Comitato No Licenziamenti Eco Leather / C.u.b. Marcagaglia Casalmaggiore (CR) / RSU La Protec Srl (CR) / RSU C.u.b. Sanità Ospedale di Cremona / Roberto Malanca - Delegato Fiom RSU Presidio Jabil / Luigi Brambillaschi - Rete di sostegno attivo Jabil / Ramona Bartoloni - Lavoratrice in lotta del Presidio Jabil / Luis Seclen - Delegato Si.Cobas Esselunga di Pioltello / Massimiliano Dancelli - Direttivo provinciale Fiom Cremona / Massimiliano Finardi - Operaio Same di Treviglio / Domenico Maisto - Delegato RSU Filt Cgil Eav Napoli / Antonio Di Pierro e Antonio Suma - RSU Fiom Acciaierie Valbruna Vicenza

Altri firmatari:

Domenico Cappella, Rsa Fiom Fiat, Termoli
Vincenzo Tripodi Slai Cobas Eav Bus Sorrento
Studenti Autorganizzati Campani
Cub Vicenza
Annalisa Minutillo, lavoratrice Jabil-Nokia
Gianpiero Sala, Rete di Sostegno Attivo Jabil
Giuseppe Maria Greco, Rete di Sostegno Attivo Jabil
Claudio Ardizio, Bellinzago Novarese (NO)
Letizia Cremonesi, lavoratrice Presidio Jabil
Fabiana Stefanoni, Coordinamento No Austerity, Modena
Rsa Fisac-Cgil Equitalianord Cremona
Mauro Mongelli, Rsu Cub-Cobas Telecom Bari
Francesco Carbonara: Rsu Fiom Om Carrelli Bari
Roberta Nacci, Movimento Cassintegrati Telcom
Vito Manzionna, Comitato No Licenziamenti Eco Leather
Lutz Kuhn, Fiom, Milano
Giuseppe Martelli, presidente Usicons
Fiom Oma Foligno
Cub Bat
Comitato centrale - Partito di Alternativa Comunista
Alba nodo di Milano
Alba nodo metropolitano milanese
Alba Martesana
Lavoro in Italia situazione e riflessioni, Italia
Gaetano Ventimiglia, Coordinatore Provinciale C.U.B., Catania
Lorenzo Annibali, RSU Fiom-CGIL Eliwell Controls Gruppo Invensys, Pieve D'Alpago, Belluno
Beatrice Esposito, Cub Sur, Modena
Portaluri Fabrizio delegato Allca-Cub Pirelli, Bollate
Giovanni Ivan Alberotanza, lavoratore agricolo stagionale, Chieti
Conny Fasciana, attivista sindacale Usb, Caltanisetta
Paola Gasbarri, Cobas Sanità, Venezia
Sergio Ruggeri, ariaprecaria
Alberto Pantaloni, Slc-Cgil Comdata Spa, Torino
Gerd Dani, Freeitalia, Saviganano sul Rubicone, FC
Renato Caputo, insegnante Rsu Flc-Cgil, Roma
Fabio Visetti
Matteo Frigerio, Milano
Sandro Bruzzese, segretario provinciale Milano USI
Angelo Gentilini
Luca Nanfria
Gianluca Terranova
Fabrizio Bencini
Marco Beccari
Michela Cerrone, Scurcola Marsicana (L'Aquila)
Eliano Cruciani
Rita Ciaralli
Marco Beccari
Katia Fortini
Marco Spezia, Tecnico della salute e della sicurezza sui luoghi di lavoro, Sarzana (SP)
Teresa Turetta RSU Comune di vicenza, segreteria Cub Vicenza, coordinamento nazionale Cub Pubblico Impiego
Domenico Ciriaco
Fabrizio Allegretti, ex delegato Fiom Iveco, Mantova
Claudia Parma, impiegata, Treviso
Stefano D'Ercole, studente, Bologna
Paolo Ventrella, Modena
Silvana Serra, Cgil, Vicenza
Vittorio Mamone, studente, Lumezzane (BS)
Gabriella Pitzalis
Mario Avossa, Salerno
Eliano Cruciani
Federico Bonaccorsi, Livorno
Luciano Militello iscritto alla CGIL pensionati
Associazione lavoratori Cobas-Cub
Gianluca Terranova, Vittoria (RG)
Giuseppe Aragno, docente di Storia, Università Federico II, Napoli
Tonino Innocenti, ex RSU licenziato alla FIAT di Melfi
CUB LAZIO Pubblico Impiego e Sanità Italiana
Susanna Barbieri, Verona
Luciano Malavasi, RSU Università di Firenze, FLC CGIL.
Partito operaio internazionalista, Russia
CUB Varese
RSU A.L.Cobas-Cub IMS di Caronno Pertusella (Va)
Delegate A.L.Cobas-Cub - Imprese di pulizia scuole Nord Servizi (Va)
Stefano Bonomi, No Austerity, Bergamo
Ruggero Mantovani, avvocato, Latina
Valerio Torre, avvocato, Salerno
Alessandro Mazzolini, operaio, Cremona
Laura Sguazzabia, insegnante, Cremona
Vanna Cigognini, insegnante, Cremona
Daniele Cortinovis, operaio, Bergamo
Mimmo De Feo, operaio ferroviere, Salerno
Maurizio Lupi, impiegato
Carmelo Mongioj, operaio, Bergamo
Emanuele Pezzi, operaio Marcegaglia, Cub
Sabrina Volta, insegnante, Parma
Adriano Lotito, coord. naz. Giovani del Pdac, studente Bologna
Edoardo Caracciolo, studente, Andria
Nicola Porfido, studente, Bari
Giovanni Bitetto, studente, Bologna
Davide Primucci, studente, Vicenza
Simone Tornese, studente, Lecce
Filippo incorvaia
Alessandro Asperti
Roberto Tacca
Giovanni Iozzoli, Rete 28 aprile, Modena
Mauro Covili, delegato USB azienda Usl Bologna, membro coordinamento confederale USB Bologna
Elisa Pepe, impiegata c/o USP Salerno (MIUR), CUB Scuola Campania
Luisito Lingad, Si.Cobas Esselunga, Pioltello
Rachid Wafdi, Si.Cobas, Piacenza
Mohamed Cheira, Si.Cobas, Piacenza
Mbangue Massamba, Rsu Si.Cobas, Piacenza
Sonia Erli, Jabil Fiom, Cassina de Pecchi
Cinzia Monacelli, O. San Raffaele, USI, Cernusco S/N
Letizia Cremonesi, Jabil-Nokia, Fiom, Pessano C/B
Annalisa Minutillo, Jabil-Nokia, Cevenago Brianza
Massimo Lettieri, Ri-Maflow, Cub, Milano
Luca Federici, Ri-Maflow, Milano
Gianni Tesone, precario, Brugherio, Milano
Simone Panzeri, lavoratore, Pubblico Impiego, Civate, Milano
Valerio Salvini, studente, Fontanelle, Milano
Chiara Pandine, precaria, Cologno Monzese, Milano
Luigi Santese, Pioltello (MI)
Edoardo Pietrantonio, Milano
Bruno Saguelli, lavoratore Ikea, Piacenza
Elena Acerbi, precaria, Cologno Monzese
Marcello Aloe, precario, Cologno Monzese
Rosario Salzano, Deutschebank, Cgil, Melzo
Andrea Lupi, Cub, Cremona
Maurizio Lupi, Arpalom, Cremona
Marco Rossi, studente Equal, Mantova
Manuela Morbio, insegnante, Cub, Mantova
Andrea Bevacqua, insegnante, Mantova
Marco Fotino, impiegato, Mantova
Emanuele Bellintani, pubblicista Equal, Mantova
Claudio Fornari, delegato Filcams, Mantova
Ezio Settembri, insegnante, Mantova
Michele Rigoni, libero professionista, Mantova
Naser Altakruri, insegnante Equal, Mantova
Livia Zapponi, biologia, Mantova
Nadia Spigoni, docente, Mantova
Daniela Mancano, insegnante, Mantova
Dario Cesarino, insegnante, Mantova
Mirko Rauso, insegnante, Mantova
Giusy Chiarelli, Mantova
Fabrizio Scrivano, musicista, Mantova
Rossana Villella, insegnante, Mantova
Fabiola Pesaro, insegnante, Mantova
Livia Fenaroli, Mantova
Alessio Decataldo, Milano
Chiara Sabbeta, Mantova
Anna Maria Domenella, insegnante, Mantova
Antonio Paparella, insegnante, Mantova
Mimmo Mignano, Comitato di Lotta cassintegrati e licenziati Fiat Pomigliano D'Arco
Rosa Sica, studentessa Cau (collettivo autorganizzato universitario), Napoli
Antonio Montella, Comitato di Lotta cassintegrati e licenziati Fiat Pomigliano D'Arco
Ahmad Yar, lavavetri, Napoli
Walter Iannuzzi, Laboratorio Politico Iskra, Napoli
Giuseppe D'Alesio, Laboratorio Politico Iskra, Napoli
Eduardo Sorge, Laboratorio politico Iskra, Napoli
Circolo Culturale Arci Area di Carugate
Teresa De Caprio, delegata Si.Cobas DHL (Settala)
Cristina Vaccani, dipendente pubblica, Cgil, Lecco
Sergio Valsecchi, artista, Civate (Lc)
Nicola Maggi, impiegato, studente, (Lc)
Alessandro Riva, impiegato, Ballabio (Lc)
M. Angela Borra, dipendente pubblica, Cgil, Lecco
Tiziano Terri, Cub, Scandicci (Fi)
Paola Sabattini, Cub Sanità, Firenze
Antonio Russo, Flaica Cub, Firenze
Augusto Scaglioso, Firenze
Giorgio Cremaschi, Comitato No Debito
Aldo Serafini, pensionato, Firenze
Velio Arezzini, pensionato, Firenze
Luciano Pacini, Rsu Cgil, Siena
Claudia Piccinetti, disoccupata, Siena
Mariangela Nasillo, impiegata statale, Cecina (Li)
Gianluca Marinai, operaio Fillea Cgil, Cecina (Li)
Orazio Fusto, disoccupato, Cecina (Li)
Claudia Marcolini, precaria, Milano
Raffaello Petrini, direttivo Cgil, Viareggio
Renzo Gemmi, Milano
Francesco Gandolfi, disoccupato Usb, Parma
Cristina Quintavalla, insegnante Flc Cgil, Parma
Sabrina Michelotti, insegnante Flc Cgi, Parma
Fabrizio Tonelli, precario, Parma
Alessandro Nannini, Cobas autoferrotranvieri, Firenze
Fabio Gambone, Cgil cooperative sociali, San Piero a Sieve (FI)
Marco Lenzoni, delegato comitato iscritti Cgil Sanità, Massa Carrara
Franco Grisolia, impiegato, Rete 28 aprile Cgil, Milano
Alessandro Della Malva, Siena
Pietro Vangeli, Milano
Amedeo Bernardi
Paolo Attanasio
Daniele Vivoli, Comitato Salute Pubblica, Massa Carrara
Alessia Masetti, Comitato Salute Pubblica, Massa Carrara
Beatrice Esposito, insegnante precaria, Cub, Modena
Katiuscia Mazzufferi, Siena
Maurizio Bargella, Cub Trasporti, Firenze
Ermano Marini, Das - Dimensione Autonoma Studentesca, Siena
Fabiola D'Allesio, Napoli
Chiara Pappalardo, Collettivo Politico, Firenze
Raffaella Fittipaldi, Collettivo Politico di Sc. Politiche, Firenze
Silvia Fruzzelli, Das - Dimensione Autonoma Studentesca, Siena
Margherita Baldi, Das - Dimensione Autonoma Studentesca, Siena
Vincenzo Asaro, Mazara del Vallo (TP), disoccupato, militante del Partito di Alternativa Comunista
Domenico Nappo, Osmate (VA)
Pierpaolo Riboli, pensionato Cgil, Villa di Serio (Bg)

Firmatari dall'estero:

CSP-CONLUTAS – Central sindical e popular, Brasile
Sindicato dos metalurgicos (Sindacato dei metalmeccanici) di São José dos Campos e regione, Brasile 
Assoc. dem. p/ moradia e dir. sociais de S. José dos Campos - Campo occupato di Pinheirinho/SP, Brasile
ANEL – assembleia nacional de estudantes (assemblea nazionale studentesca) – livre, Brasile 
Co.bas - Sindacato di Base, Spagna 
Comité Ejecutivo Nacional - Confederación de la Clase Trabajadora - CCT, Paraguay 
Mark Hoskisson, Secretary of Liverpool TUC, Gran Bretagna 
Martin Ralph, Vice-president of Liverpool TUC, Gran Bretagna 
João Pascoal - Secretariado Executivo da Comissão Nacional de Trabalhadores do
Banco Santander Totta, Portogallo
António Grosso - Coordenador da Secção Sindical de Empresa (SBSI) do
Banco Santander Totta, Portogallo 
Eduardo Barragán, Presidente de la Asociación de Profesionales Universitarios del Hospital Larcade (APUHL) de San Miguel y Congresal FESIMUBO (Federación de Sindicatos Municipales Bonaerenses), Argentina 
Juan Carlos Miguens, Secretario Derechos Humanos del Sindicato Municipal de San Miguel, Argentina
Demián Romero, Secretario General Adjunto de Asociación Trabajadores de la Educación de Neuquén (ATEN), Argentina 
Vilma Humar, Secretaria Gremial, ATEN, Centenario, Argentina 
Marcelo Carbajal, Secretario adjunto de ATEN Plottier, Argentina
Maria Luna, Secretaria General de ATEN Plottier, Argentina 
Victor Hugo Romero, Secretario de Primaria y Especial de ATEN Provincial, Argentina 
Sergio Hernandez, Secretario Gremial de ATEN Zapala, Argentina  
José Escobar, Secretario Adjunto de SUTEBA Escobar, Argentina 
Roberto García, CES (por minoría) SUTEBA Matanza, Argentina
Nora Moscoso, congresal SUTEBA, Argentina
Rita Strasberg, congresal SUTEBA, Argentina
Ines Miño, congresal SUTEBA, Argentina 
Silvia Martín, congresal SUTEBA, Argentina
María Pogliano, congresal SUTEBA, Argentina 
Alicia Ruiz, Secretaria de prensa SUTEBA Marcos Paz, Argentina
onserrat “Tata” Gayone, delegada SUTEBA Bahía Blanca, Argentina 
Eduardo Hernández, congresal petrolero, Comodoro Rivadavia, Argentina 
David Collman, delegado petrolero, Comodoro Rivadavia, Argentina 
Pieri García, delegado petrolero, Comodoro Rivadavia, Argentina 
Eduardo Humeres, Secretario Gremial, ATECH (Asociación Trabajadores Educación de Chubut), Argentina
Margarita Cofré, congresal ATECH, Argentina 
Carmen Britos, delegada y congresal ATECH, Argentina 
Alejandro Bassi, delegado ATECH, Argentina 
Secretaría “El Viraje” Centro de Estudiantes Facultad de Filosofía y Letras de la UBA (Universidad de Buenos Aires), Argentina 
Carlos Alberto Forner, Delegado SUTEBA La Plata, Argentina
Mariana Romero, Delegada SUTEBA Ensenada, Argentina 
Juan Junco, Delegado Junta Interna ATE Hospital de Niños de La Plata, Argentina
Gustavo Rodriguez,  Delegado General de Junta Interna ATE Hospital de Niños de La Plata, Argentina 
Nahuel Sanz: Secretario de DD.HH y Emiliano Erlach: secretario de Prensa, CECSEA (Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales, Economía y Administración) de la UNQ (Universidad Nacional de Quilmes), Argentina 
Adriana Boguschewski: Consejera departamental por el Depto de Ciencias Sociales, UNQ, Argentina
Pablo Gimenez, Secretaria de prensa, Centro de estudiantes Facultad de Artes de la Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Argentina 
Dindicato dos trabalhadores municipais de Bayeux/pb, Brasile
Sindicato dos trabalhadores em transporte rodoviário do Ceará, Brasile 
Sindicato dos servidores públicos municipais de Juazeiro do Norte/ce, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores na indústria de confecção feminina de Fortaleza/ce, Brasile 
Sindicato dos odontologistas do Estado do Ceará, Brasile
Sindicato dos servidores do poder judiciário federal do Estado de Mato Grosso, Brasile 
Sindicato dos comerciários de Nova Iguaçu/rj, Brasile
Sindicato dos trab. no serviço público municipal de Limoeiro do Norte-ce, Brasile 
Sindicato dos servidores públicos municipais de Jaguaruana-ce, Brasile 
Sindicato dos servidores do poder judiciário federal em Alagoas, Brasile 
Sindicato dos trab nas empresas de transp. rodov de passag. intermun. est. ce, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores do judiciário federal no Estado de São Paulo, Brasile 
Sindicato dos trab. na empresa de correios e telégrafos do Vale do Paraiba/sp, Brasile
Sindicato dos trabalhadores do judiciário federal e mpu no Maranhao, Brasile 
Sindicato dos trab. na indústria da construção e do mobiliario de Belem-pa, Brasile 
Sindicato dos agentes municipais de trânsito da região do Cariri/ce, Brasile 
Sindicato municipal dos profissionais de ensino da rede oficial do Recife/pe, Brasile 
Sindicato dos trab. da universidade federal Rural/RJ, Brasile
Sindicato dos servidores das autarquias de fiscalização profissional/RJ, Brasile 
Sindicato dos trab. da empresa de correios e telegrafos e simil. de Pernambuco, Brasile 
Sindicato dos municipários de Sta Barbara do Sul/rs, Brasile 
Sindicato dos trab. do reflorestamento, carvoamento e benefic. de Madeira/ba, Brasile 
Sindicato dos empreg. em estabelecimentos bancários de Bauru e região, Brasile 
Sindicato dos trab. em processamento de dados no Estado do Rio Grande do Sul, Brasile 
Sindicato dos empregados no comercio de Passo Fundo/rs, Brasile 
Sindicato dos funcionários da prefeitura municipal de Santa Cruz do Sul, Brasile 
Sindicato dos vigilantes de Santa Cruz do Sul/rs, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores nas industias metalúrgicas de Nova Friburgo/rj, Brasile 
Sindicato dos trab. nas ind. de cimento, cal, gesso e cerâmica do munic. de Aracajú/se, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores nas indústrias urbanas do Estado de Goiás, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores nas indústrias quim, farm e plast de Goiás, Brasile 
Sindicato dos trab. nos transportes coletivos de Goiânia e região metropolitana/go, Brasile 
Sindicato dos empregados da prefeitura municipal de Passos de Minas/mg, Brasile 
Sindicato dos servidores publicos municipais de Fortaleza de Minas/mg, Brasile 
Sindicato dos servidores do quadro especial da Sarh – Sindcaixa/rs, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores no transporte alternativo – Go, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores em serviços de saúde de Formiga/mg, Brasile 
Associação dos docentes da Unesp (Università di San Paolo)/Sp, Brasile
Sindicato dos servidores públicos municipais de Esplanada/ba, Brasile 
Sindicato dos servidores públicos municipais de Entre Rios/ba, Brasile 
Sindicato dos petroleiros de Sergipe e Alagoas, Brasile 
Federação sindical e democ. dos trab. nas ind. metalúrgicas de Minas Gerais, Brasile 
Sindicato dos ceramistas de Monte Carmelo/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos (metalmeccanici) de Pirapora/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos (metalmeccanici) de Itajubá e região/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos (metalmeccanici) de Ouro Preto/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos (metalmeccanici) de Itaúna/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos (metalmeccanici) de Divinópolis/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos (metalmeccanici) de Três Marias/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos de Governador Valadares/mg, Brasile 
Sindicato dos metalúrgicos de Várzea da Palma/mg, Brasile 
Sind. prof enferm e empreg em hosp, c. de saúde, duch. e massag. de Divinópolis/mg, Brasile 
Sindicato dos empregados em estabelecimentos de saúde de Bh e região/mg, Brasile 
Sindicato dos empregados em estabelecimentos de saúde de Itajubá e região/mg, Brasile 
Sindicato metabase dos inconfidentes/mg, Brasile 
Sindicato dos trabalhadores em educação de Divinópolis/mg, Brasile 
Sindicato dos servidores públicos de Monte Carmelo/mg, Brasile 
Sindicato dos servidores públicos de Betim/mg, Brasile 
Sindicato dos trab empresas de assessor, pesq, perícias e inform. - Sintappi-mg, Brasile 
Sindicato dos trab; em educação da rede pública municipal de Belo Horizonte/mg, Brasile 
Admap - associação democrática dos aposentados e pens. do Vale do Paraíba/sp, Brasile 
José Gámez, Presidente de Sindicato de Trabajadores de Holcim (Sintraholcim), Colombia 
Jairo del Río, Vicepresidente del Sindicato de Trabajadores de Tubos Caribe (Sintratucar), Colombia
Edwin Molina, Presidente del Sindicato Nacional de Trabajadores del Sistema Agroalimentario (Sinaltrainal) seccional, Cartagena, Colombia
Freddys Marrugo, Unión Sindical de Trabajadores de la Industria, Alimenticia (Ustrial), Colombia
Alberto Ac osta, Dirigente sindical de la Unión Sindical Bancaria (USB), Colombia 
Daniel Polo, Presidente del Sindicato Nacional de Trabajadores
de Biofilm (Sintrabiofilm), Colombi 
Jimmy Ospina, Sindicato Nacional de Trabajadores de Mensajería (Sinaltram), Colombia 
Juan Sánchez, Directivo sindical de la Asociación de Profesores, Universitarios (AS PU), Colombia 
Wilson Castro, Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria de productos destinados a la alimentación afines y similares (Sinaninal), Colombia 
Freddy Ruiz, Miembro de la Asamblea de Delegados de la Asociación Distrital de Educadores (ADE), Colombia 
Mónica Baena Castaño, Secretaria General de la Asociación Sindical de Educadores del Municipio de Medellín (ASDEM ), Colombia
German Tonero, delegado sindical de GENERAL MOTORS de la planta de ensamble de Argentina
Wilson H. da Silva, Quilombo Raça e Classe (SP), Brasile
Vicente Páez, Secretario General Comisión Directiva, Sindicato de Periodistas (sindacato dei giornalisti) del Paraguay
Sintusp, Sindicato de Los Trabajadores de La Universidad de São Paulo (Sindacato dei lavoratori dell'Università di San Paolo), Brasile
Daon Cooper, Old Swan against the cuts, Gran Bretagna
Jane Witte, Old Swan agaist the cuts, Gran Bretagna
Sam Semoff, Keep our NHS public, Gran Bretagna
Larry Bowls, Unite, Old Swan agaist the cuts, Gran Bretagna
Tony Mulhgarn, PCS/SP, Gran Bretagna
Norma Stalti, Garston bedroom tax, Gran Bretagna
C.A. Longworth, Dingle florrie against bedroom tax, Gran Bretagna
C. Ralph, Limte - Dingle Cunning ABT, Gran Bretagna
P. Ellis, Dingle agaist bed tax, Gran Bretagna
C. Deororey, Dingle agaist bed tax, Gran Bretagna
F. Fitzman Rice, UNITE, Gran Bretagna
Ritchie Hunter, UNITE, Gran Bretagna
Autoworker Caravan (Gruppo operaio settore automobile) - USA
Martha Grevatt, member, UAW Local 869, operaia Chrysler
Scott Houldieson, Financial Secretary/Treasurer, UAW Local 551, operaio Ford, USA
Ron Lare, UAW Local 600, Ford retiree, USA
Jim Theisen, UAW Local 212, operaio Chrysler, USA
Teri Norris, UAW Local 1250, operaio Ford, USA
Judy Wraight UAW, Local 600 retired
Dianne Feeley, UAW Local 22, American Axle retiree
Rosendo Delgado, UAW Local 412, Chrysler worker
Terri Houldieson, UAW Local 551, Ford worker
Fdo. Seccion Sindical de C.G.T en G.M. E. (CGT General Motors - Spagna)
Comisión Directiva (Commissione direttiva) Sindicato de Técnicos Forestales del Paraguay
Marc O'Brien, UCU, Gran Bretagna
E. Michalopaola, UCU, Gran Bretagna
Jo McNeill, UCU, Gran Bretagna
Christopher Weist, UCU, Gran Bretagna
Daum Holdman, UCU, Gran Bretagna
E. Sabino, Unite the Union, Gran Bretagna
John Lynch, Unite the Union, Gran Bretagna
Sue Berrilt, Unite the Unione, Gran Bretagna
Debs Gwynn, NUT, Gran Bretagna
John Farmer, PCS, Gran Bretagna
Steven Mulholland, PCS, Gran Bretagna
John Russel, Comore

Invia una mail a:

info@coordinamentonoausterity.org

POSSONO FIRMARE LA PETIZIONI SINGOLI O ASSOCIAZIONI, SINDACATI, ORGANIZZAZIONI POLITICHE, CULTURALI, ECC.

Ricordati di indicare: NOME, COGNOME, CITTA', INDIRIZZO E-MAIL

oppure vai a questo sito link

http://www.avaaz.org/it/petition/RIPRISTINIAMO_LA_DEMOCRAZIA_SINDACALE_ALLA_FERRARI_DI_MARANELLO/?launch

Clicca qui per scaricare il modulo per raccogliere le firme nella tua città e nel tuo luogo di lavoro



print

 
Manifesto della Rete Sindacale Internazionale di solidarieta' e di lotta
 
Report secondo incontro della Rete Sindacale Internazionale di solidarieta' e di lotta
 
Prima Conferenza nazionale di No Austerity
 
Siti gemellati


 
Invito alla prima conferenza internazionale dei lavoratori dell'industria automobilistica - Sindelfingen 14-18 ottobre 2015
 
Assemblea di Firenze contro Jobs Act e Accordo della vergogna
 
Appuntamenti

 
BASTA RAZZISMO BASTA MORTI INNOCENTI!
 
LOTTIAMO CONTRO IL MASCHILISMO!
 
Cassa di Resistenza per i licenziati politici dell'Esselunga di Pioltello e del Gigante di Basiano
 
Appello per la democrazia sindacale in Ferrari
 
Free Palestine! - End the Siege on Gaza!
 
8 Marzo - i Diritti delle Donne si difendono con la Lotta!
 
NO ALLE LEGGI RAZZISTE AL FIANCO DEI FRATELLI MIGRANTI
 
Calendario
Data: 20/11/2017
Ora: 22:02
« Novembre 2017 » 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 
Login





Lingua del sito:
deutsch english espaol franais italiano portugus
 
Utenti
Persone on-line:
admins 0 amministratori
users 0 utenti
guests 1 ospiti
 
Sondaggio
Nessun sondaggio attivo in questo momento:
vecchi sondaggi
Freely inspired to Mollio template